TEATRO &
ARTE
MÚSICA &
FESTIVAIS
GASTRONOMIA
FAMÍLIA &
ENTRETENIMENTO
DESPORTO &
AVENTURA
TODOS OS
EVENTOS

António Lobo Antunes recebe prémio Vida e Obra da SPA

António Lobo Antunes vai receber no próximo dia 15 de Março,numa cerimónia no Centro Cultural de Belém, o prémio Vida e Obra da Sociedade Portuguesa de Autores (SPA) no âmbito dos Prémios Autores 2017.

Os prémios da SPA dividem-se nas categorias de Televisão, Dança, Rádio, Artes Visuais, Literatura, Teatro, Cinema e Música, e serão entregues no dia 15 de março numa cerimónia no Centro Cultural de Belém, em Lisboa, que será emitida em direto na RTP2.

A lista de nomeados é a seguinte:

TELEVISÃO
MELHOR PROGRAMA DE INFORMAÇÃO
“A Guerra também foi nossa”, Autoria Jornalística: Ana Luísa Rodrigues – RTP
“Renegados” – Grande Reportagem, Autoria Jornalística: Sofia Pinto Coelho – SIC
“Reforma agrária” – a Terra a quem a trabalha, Autoria Jornalística: Margarida Metello – RTP2

MELHOR PROGRAMA DE FICÇÃO

“Terapia” – Autoria: Mário Cunha, Mafalda Ferreira, Sandra Zigue Machado e João Tordo – Realização: Patrícia Sequeira – RTP

“A impostora” – Autoria: António Barreira, escrita com Ana Casaca, Helena Amaral, João Sequeira, Lúcia Feitosa, Pedro Cavaleiro – Realização: Attilio Riccó, Carlos Dante, Joel Monteiro, Jorge Queiroga, Tiago Álvarez Marques – TVI

“Amor Maior” – Autoria: Inês Lopes, escrita com Cândida Ribeiro, Ana Morgado, Catarina Bizzaro, Manuel Carneiro, Rita Roberto, Sandra Zigue Machado e Vasco Monteiro – Realização: Iva Areias, João Carvalho, Jorge Cardoso, Catarina Gama Pereira – SIC

MELHOR PROGRAMA DE ENTRETENIMENTO

“Isto é Matemática”

Autoria: SIC Notícias, Rogério Martins (Matemático e Professor da Universidade Nova de Lisboa) Guiões de Tiago da Cunha Caetano

Realização: Ricardo da Silva – Produção Sigma 3

“Literatura aqui”

Autoria: RTP2 – até ao Fim do Mundo

Realização: Ricardo Freitas – RTP2

“Governo Sombra”

Autoria: Carlos Vaz Marques, João Miguel Tavares, Pedro Mexia e Ricardo Araújo Pereira
Realização: TVI24

DANÇA
MELHOR COREOGRAFIA
“Turbulência” de António Cabrita, Henriett Ventura, São Castro e Xavier Carmo

“Jaguar” de Marlene Monteiro Freitas (Com Andreas Merk)

“Segunda Feira: Atenção à Direita!” de Cláudia Dias

RÁDIO
MELHOR PROGRAMA DE RÁDIO
“Governo Sombra” TSF de Carlos Vaz Marques, João Miguel Tavares, Pedro Mexia e Ricardo Araújo Pereira
“Ronda da Noite” Antena 2 de Luís Caetano
“Fórum TSF” TSF de Manuel Acácio

ARTES VISUAIS

MELHOR EXPOSIÇÃO DE ARTES PLÁSTICAS
“Os Pirómanos” de Rui Moreira – Pavilhão Branco – Museu da Cidade
“Corpo a Corpo com a pintura” de Pedro Chorão – Galeria da Fundação Carmona e Costa e Cordoaria Nacional
“Os meus Álbuns de Família um a um” de Lourdes de Castro – Culturgest

MELHOR TRABALHO DE FOTOGRAFIA
“A Água da Luz” de Rita Pinheiro Braga – Fnac Leiria Shopping
“Tempo depois do tempo” de Alfredo Cunha – Fórum da Maia
“Crystal Clear” de Augusto Alves da Silva – MACE – Museu de Arte Contemporânea de Elvas

MELHOR TRABALHO CENOGRÁFICO
“A Tempestade” de Fernando Alvarez
“O Impromptu de Versalhes” de André Guedes
“Moçambique” de José Capela

LITERATURA
MELHOR LIVRO DE FICÇÃO NARRATIVA
“O Meças” de José Rentes de Carvalho, Editora: Quetzal
“O Rapaz e o Pombo” de Cristina Norton, Editora: Oficina do Livro
“Não se pode morar nos olhos de um gato” de Ana Margarida de Carvalho, Editora: Teorema

MELHOR LIVRO DE POESIA

“Bisonte” de Daniel JonasEditora, : Assírio & Alvim

“Anunciações” de Maria Teresa Horta, Editora: Dom Quixote

“Palimpsesto” de Ricardo Gil Soeiro, Editora: Deriva

MELHOR LIVRO INFANTO-JUVENIL
“De umas coisas nascem outras” de João Pedro Mésseder, Ilustrações de Rachel Caiano, Editora: Caminho

“Os pais não sabem mas eu explico” de Maria João Lopes, Ilustrações de Teresa Cortez, Editora: Máquina de Voar
“Sonho com asas” de Teresa Marques Ilustrações de Fátima Afonso, Editora: Kalandraka

TEATRO

MELHOR ESPECTÁCULO

“Moçambique” de Jorge Andrade
“A noite de Dona Luciana” de Ricardo Neves Neves
“O Impromptu de Versalhes” de Miguel Loureiro

MELHOR ATRIZ
Rita Cruz em “A noite de Dona Luciana”
Joana Brandão em “Constelações”
Isabel Munõz Cardoso em “Jardim Zoológico de Vidro” de Tennessee Williams

MELHOR ATOR
João Perry em “O Pai”
António Marques em “Guernica”
Pedro Almendra em “Últimos Dias da Humanidade”

MELHOR TEXTO PORTUGUÊS REPRESENTADO
“Terreno Selvagem” de Miguel Castro Caldas
“A Constituição” de Mickael de Oliveira
“Se eu vivesse tu morrias” de Miguel Castro Caldas

CINEMA
MELHOR ARGUMENTO
“Posto Avançado do Progresso” de Hugo Vieira da Silva

“Cinzento e Negro” de Luís Filipe Rocha
“John From” de João Nicolau e Mariana Ricardo

MELHOR FILME
“Cinzento e Negro” de Luís Filipe Rocha
“Cartas da Guerra”de Ivo M. Ferreira
“O Ornitólogo” de João Pedro Rodrigues
MELHOR ATRIZ
Ana Padrão em “Jogo de Damas”
Joana Bárcia em “Cinzento e Negro”
Monica Calle em “Cinzento e Negro”

MELHOR ATOR

Nuno Lopes em “Posto Avançado do Progresso”
Filipe Duarte em “Cinzento e Negro”
Miguel Nunes em “Cartas da Guerra”

MÚSICA

MELHOR TEMA DE MÚSICA POPULAR

“Amanhã tou melhor” de Capitão Fausto

“E às vezes dou por mim” de André Henriques e Rui Carvalho

“O amor é assim” de Héber Marques

MELHOR TRABALHO DE MÚSICA ERUDITA
“Magnificat em talha dourada” de Eurico Carrapatoso
“Mares” de António Chagas Rosa
“Magma” de João Pedro Oliveira

MELHOR DISCO
“Menina” de Cristina Branco
“Têm os dias contados” de Capitão Fausto
“Lisboa” de Lisboa String Trio

O júri do Prémio Autores 2017 é composto por: Jorge Leitão Ramos, Rui Tendinha e António Loja Neves (Cinema), Pedro Calapez, José de Guimarães e Inácio Ludgero (Artes Visuais), Fernando Alvim, João David Nunes e Paulo Sérgio (Rádio), Cláudia Galhós, Maria José Fazenda e Daniel Tércio (Dança), António Loja Neves, Ana Zanatti e Mário Figueiredo (Televisão), Manuel Frias Martins, Rita Pimenta e Luísa Mellid Franco (Literatura), Miguel Ângelo, Mafalda Arnauth e Rui Filipe (Música) e Helena Simões, Eugénia Vasques e Rui Monteiro (Teatro).

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on pinterest
Share on email
Share on print

Criar Conta de Utilizador