TEATRO &
ARTE
MÚSICA &
FESTIVAIS
GASTRONOMIA
FAMÍLIA &
ENTRETENIMENTO
DESPORTO &
AVENTURA
TODOS OS
EVENTOS
CAMINHOS DA ÁGUA | ESPETÁCULOS GRATUITOS NA REGIÃO DO MÉDIO TEJO - De 13 a 15 e de 19 a 22 de julho

CAMINHOS DA ÁGUA | ESPETÁCULOS GRATUITOS NA REGIÃO DO MÉDIO TEJO

De 13 a 15 e de 19 a 22 de julho, a Cultura vai inundar o Médio Tejo! Escolham a vossa praia entre teatro de rua, música, circo contemporâneo, percursos e até jogos e histórias para toda a família e mergulhem connosco nestas águas refrescantes para descobrir onde estes CAMINHOS DA ÁGUA vos levam. Desta vez os espetáculos gratuitos serão em Abrantes, Alcanena, Constância, Ferreira do Zêzere, Mação, Sertã, Torres Novas e Vila de Rei.

PROGRAMA CAMINHOS DA ÁGUA – JULHO 2018

13JUL (6ªF)

10:00-13:00 / 14:30-18:00 Casa das Brincadeiras – Jardim das Rosas, Torres Novas – jogos e histórias

10:00 De mapa na mão e água nos lábios, BURILAR – Igreja Matriz, Vila de Rei – percurso

10:30 (lembra-me) aqui no lugar, Ana Bento – Avecasta, F. Zêzere – percurso

11:00 EZ SUB, Projecto EZ – Praia Fluvial Olhos d’ Água, Alcanena – teatro de rua

16:00 EZ SUB, Projecto EZ – Margem Ribeirinha, Constância – teatro de rua

De mapa na mão e água nos lábios, BURILAR – Igreja Matriz, Vila de Rei – percurso

18:00 Les Saint Armand – Praia da Bairrada, F. Zêzere – música

21:00 Isaura – Praça Alexandre Herculano, Constância – música

21:30 Melech Mechaya – Largo do Mercado Municipal, Vila de Rei – música

14JUL (SAB)

10:00-13:00 / 14:30-18h Casa das Brincadeiras – Jardim das Rosas, Torres Novas – jogos e histórias

10:30 Aqui no lugar, Ana Bento – Avecasta, F. Zêzere – percurso

11:00 Bestiário à Solta, Histórias do Bestiário Tradicional Português – Parque Ambiental de Santa Margarida, Constância – jogos e histórias

15:00 Bestiário à Solta, Histórias do Bestiário Tradicional Português – Praia Fluvial Cardigos, Mação – jogos e histórias

16:00 Bestiário à Solta, Histórias do Bestiário Tradicional Português – Jardim 25 de Abril, Montalvo – Constância – jogos e histórias

17:00 Bestiário à Solta, Histórias do Bestiário Tradicional Português – Praia Fluvial Cardigos, Mação – jogos e histórias

18:00 Água, Circolando – Jardim das Rosas, Torres Novas – teatro de rua

Aqui no lugar, Ana Bento – Avecasta, F. Zêzere – percurso

19:00 De mapa na mão e água nos lábios, BURILAR – Igreja Matriz, Vila de Rei – percurso

21:00 Água, Circolando – Jardim das Rosas, Torres Novas – teatro de rua

21:30 Distans, Vol’e Temps – Praça Dias Ferreira, F. Zêzere – circo contemporâneo

22:30 Samuel Úria – Praça Alexandre Herculano, Constância – música

15JUL (DOM)

10:00-13:00 / 14:30-18:00 Casa das Brincadeiras – Jardim das Rosas, Torres Novas – jogos e histórias

10:00 De mapa na mão e água nos lábios, BURILAR – Igreja Matriz, Vila de Rei – percurso

10:30 Aqui no lugar, Ana Bento – Avecasta, F. Zêzere – percurso

Bestiário à Solta, Histórias do Bestiário Tradicional Português – Praia Fluvial do Carvoeiro, Mação – jogos e histórias

11:00 Bestiário à Solta, Histórias do Bestiário Tradicional Português – Painel de Neptuno, Constância – jogos e histórias

11:30 EZ SUB, Projecto EZ – Praia Lago Azul, F. Zêzere – teatro de rua

12:00 Bestiário à Solta, Histórias do Bestiário Tradicional Português – Praia Fluvial do Carvoeiro, Mação – jogos e histórias

16:00 Bestiário à Solta, Histórias do Bestiário Tradicional Português – Painel de Neptuno, Constância – jogos e histórias

17:00 EZ SUB, Projecto EZ – Av.João Martins Azevedo, Torres Novas – teatro de rua

18:00 Microscopiofonia, Sonoscopia – Central do Caldeirão, Torres Novas – música

Distans, Vol’e Temps – Anfiteatro dos Rios, Constância – circo contemporâneo

21:30 Alexander Search – Auditório do Centro Cultural, F. Zêzere – música

Joana Barra Vaz – Praça Marechal Carmona, Alcanena – música

19JUL (5ªF)

10:00-13:00 / 14:30-18:00 Casa das Brincadeiras – Praia Fluvial, Sertã – jogos e histórias

16:00 Correspondência: percurso sonoro para o jardim da Serrada, João Bento – Serrada, Sertã – percurso

18:00 Abrantes que já cá não moura, Francisco Goulão – Castelo de Abrantes, Abrantes – percurso

19:00 A Selva, Tiago Correia – Fábrica da Cultura de Minde, Alcanena – percurso

21:00 The Funes Van, The Funes Troup – Praça 8 de Maio, Alcanena – circo contemporâneo

22:00 Bonga – Praça 8 de Maio, Alcanena – música

20JUL (6ªF)

10:00-13:00 / 14:30-18:00 Casa das Brincadeiras – Praia Fluvial, Sertã – jogos e histórias

16:00 Correspondência: percurso sonoro para o jardim da Serrada, João Bento – Serrada, Sertã – percurso

17:00 The Funes Van, The Funes Troup – Praia Fluvial do Penedo Furado, Vila de Rei – circo contemporâneo

18:00 Abrantes que já cá não moura, Francisco Goulão – Castelo de Abrantes, Abrantes – percurso

19:00 A Selva, Tiago Correia – Fábrica da Cultura de Minde, Alcanena – percurso

22:00 Sueños de Arena, Ytuquepintas – Praça Raimundo Soares, Abrantes – teatro de rua

21JUL (SAB)

11:00 EZ SUB, Projecto EZ – Centro Histórico, Abrantes – teatro de rua

16:00 Correspondência: percurso sonoro para o jardim da Serrada, João Bento – Serrada, Sertã – percurso

17:00 EZ SUB, Projecto EZ – Praia Fluvial Ortiga, Mação – teatro de rua

18:00 Entremundos, PIA – Praia Fluvial, Sertã – teatro de rua

Abrantes que já cá não moura, Francisco Goulão – Castelo de Abrantes, Abrantes – percurso

Valter Lobo – Jardim Municipal, Mação – música

19:00 A Selva, Tiago Correia – Fábrica da Cultura de Minde, Alcanena – percurso

21:30 Sueños de Arena, Ytuquepintas – Centro Geodésico de Portugal, Vila de Rei – teatro de rua

22JUL (DOM)

11:00 EZ SUB, Projecto EZ – Praia Fluvial do Bostelim, Vila de Rei – teatro de rua

Água, Circolando – Parque Tejo, Abrantes – teatro de rua

16:00 Correspondência: percurso sonoro para o jardim da Serrada, João Bento – Serrada, Sertã – percurso

17:00 Água, Circolando – Parque Tejo, Abrantes – teatro de rua

EZ SUB, Projecto EZ – Alameda da Carvalha, Sertã – teatro de rua

18:00 Abrantes que já cá não moura, Francisco Goulão – Castelo de Abrantes, Abrantes – percurso

19:00 A Selva, Tiago Correia – Fábrica da Cultura de Minde, Alcanena – percurso

21:30 Budda Power Blues & Maria João – Escadaria do Hotel do Convento, Sertã – música

Para mais informações clique aqui.

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on pinterest
Share on email
Share on print

Criar Conta de Utilizador