TEATRO &
ARTE
MÚSICA &
FESTIVAIS
GASTRONOMIA
FAMÍLIA &
ENTRETENIMENTO
DESPORTO &
AVENTURA
TODOS OS
EVENTOS

Que pena, este evento já terminou! :(

IBERIAN FESTIVAL AWARDS 2020 LISBOA

IBERIAN FESTIVAL AWARDS 2020 LISBOA

Entretenimento

Data
14/03/2020
20:00 | Sábado
Local

FIL - FEIRA INTERNACIONAL DE LISBOA, Lisboa

Classificação Etária
M/16 anos
PUB

Descrição do Evento

IBERIAN FESTIVAL AWARDS 2020 LISBOA – A gala dos Iberian Festival Awards visa premiar e otimizar as relações ibéricas na área dos festivais operacionalizando assim e fazendo crescer díades eficazes nos dois países entre os seus profissionais. Regressa este ano a Lisboa depois de na edição passada ter decorrido na cidade de Vigo.

Em 2020 ocorrerá a 5ª edição em que os participantes ibéricos (e.g. festivais, festividades, prestadores de serviços, media partners, artistas, fotógrafos, marcas) serão premiados em 24 categorias mais um 1 prémio de excelência, decidido pelo público e por um painel de jurados (portugueses, espanhóis e internacionais).

A gala inclui: live acts, prémios, afterparty, open bar, degustações e muito boa disposição.

PROGRAMA DA GALA DOS IBERIAN FESTIVAL AWARDS 2020

20h00 | Abertura de Portas, Welcome Party, Piano & Open Bar

21h30 | Gala – 1ª parte

22h45 | Intervalo c/ degustação

23h00 | Gala – 2ª parte

Afterparty | 00h15

 Live Acts > Stereossauro | Museless | Freddy Locks | My Expansive Awareness | Mary N Chico Malo | Colorau Som Sistema

NOMEADOS & VOTAÇÕES

01. Best Major Festival powered by SGAE

Festivais de Música (PT/ES)  | Votação do Público

  • Azkena Rock Festival (ES)

  • Bilbao BBK Live (ES)

  • Dreambeach Villaricos (ES)

  • Festival F (PT)

  • FMM Sines (PT)

  • Galp Beach Party (PT)

  • MEO Sudoeste (PT)

  • North Music Festival (PT)

  • O Son do Camiño (ES)

  • Resurrection Fest (ES)

02. Best Medium-Sized Festival 

Festivais de Música (PT/ES)  | Votação do Público

  • AgitÁgueda (PT)

  • Arrecife en Vivo (ES)

  • Artes à Rua (PT)

  • Bime Live (ES)

  • Bons Sons (PT)

  • Cooltural Fest (ES)

  • EdpCooljazz (PT)

  • PortAmérica (ES)

  • Neopop (PT)

  • SonrÍas Baixas (ES)

03. Best Small Festival

Festivais de Música (PT/ES)  | Votação do Público

  • 17º Ribeira Sacra Festival (ES)

  • 54º Festival de Sintra (PT)

  • Acustiquísimos (ES)

  • Artes à Vila (PT)

  • Côa Summer fest (PT)

  • Jazz & Blues Wines Fest (PT)

  • La Mar de Músicas (ES)

  • Rodellus (PT)

  • Sinsal Son Estrella Galicia (ES)

  • WOS Festival x SON Estrella Galicia (ES)

04. Best Touristic Promotion powered by BTL

Festivais de Música (PT/ES)  | Júri

  • Bilbao BBK Live (ES)

  • Festival Jardins Pedralbes (ES)

  • Festival Med (PT)

  • FIMM – Festival Internacional Música Marvão (PT)

  • Lisb-On #Jardim Sonoro (PT)

  • Mallorca Live Festival (ES)

  • Resurrection Fest (ES)

  • Sonorama Ribera (ES)

  • The BPM Festival Portugal (PT)

  • Tradidanças (PT)

05. Best New Festival powered by SGAE

Festivais de Música (PT/ES)  | Votação do Público

  • Atlantic Pride (ES)

  • Festival do Maio (PT)

  • Festival RTP Andamento (PT)

  • Fred Festival (ES)

  • ID No Limits – Contemporary Sounds (PT)

  • In Door Festival Gijón (ES)

  • Jazz & Blues Wines Fest (PT)

  • Míaqué Festival (ES)

  • Polar Sound Festival (ES)

  • Wine & Music Valley (PT)

06. Best Line-Up  

Festivais de Música (PT/ES)  | Votação do Público

  • 54ª Festival de Sintra (PT)

  • Azkena Rock Festival (ES)

  • Bay of Biscay Festival (ES)

  • Bilbao BBK Live (ES)

  • Bons Sons (PT)

  • Brunch Electronik Lisboa (PT)

  • Edp Cooljazz (PT)

  • FMM Sines (PT)

  • O Son do Camiño (ES)

  • Resurrection Fest (ES)

07. Best Indoor Festival

Festivais de Música (PT/ES)  | Votação do Público

  • Bime Live (ES)

  • Ciclo Mundos (PT)

  • Festival Mil*Lenni (ES)

  • Festival Vapor: A Steampunk Circus (PT)

  • FIV de Vílalba (ES)

  • Inverfest (ES)

  • Nova Arcada Braga Blues (PT)

  • Party Sleep Repeat (PT)

  • Revenge of the 90’s (PT)

  • WOS Festival x SON Estrella Galicia (ES)

08. Best Cultural Programme

Festivais de Música (PT/ES)  | Júri

  • Artes à Rua (PT)

  • Bilbao BBK Live (ES)

  • Cistermúsica (PT)

  • Festival Gigante (ES)

  • Festival Med (PT)

  • Festival Oito24 (PT)

  • FMM Sines (PT)

  • La Mar de Músicas (ES)

  • Sinsal Son Estrella Galicia (ES)

  • Warm UP Estrella de Levante (ES)

09. Best Communication & Marketing Strategy

Festivais de Música (PT/ES)  | Júri

  • Basqueiral (PT)

  • Brunch Electronik Lisboa (PT)

  • Dreambeach Villaricos (ES)

  • Festival F (PT)

  • Festival Iminente (PT)

  • Festival Jardins Pedralbes (ES)

  • Lisb-On #Jardim Sonoro (PT)

  • PortAmérica (ES)

  • Sinsal Son Estrella Galicia (ES)

  • SonrÍas Baixas (ES)

10. Best Infrastructure

Festivais de Música (PT/ES)  | Júri

  • Arrecife en Vivo (ES)

  • Bilbao BBK Live (ES)

  • Bons Sons (PT)

  • Dreambeach Villaricos (ES)

  • EdpCoolJazz (PT)

  • MEO Sudoeste (PT)

  • Mimo Festival (PT)

  • O Son do Camiño (ES)

  • Sonorama Ribera (ES)

  • Wine & Music Valley (PT)

11. Contribution to Sustainability powered by Copos Reutilizáveis ArtCor Light

Festivais de Música (PT/ES)  | Júri

  • Arrecife en Vivo (ES)

  • Bay of Biscay Festival (ES)

  • EdpCoolJazz (PT)

  • Festival Med (PT)

  • Festival Pé na Terra (PT)

  • La Mar de Músicas (ES)

  • PortAmérica (ES)

  • Rodellus (PT)

  • Sonidos Liquidos (ES)

  • Tradidanças (PT)

12. Best Hosting and Reception powered by GatRooms 

Festivais de Música (PT/ES)  | Júri

  • Bay of Biscay Festival (ES)

  • Bons Sons (PT)

  • Dreambeach Villaricos (ES)

  • Festival Gigante (ES)

  • Festival N2 (PT)

  • MEO Monte Verde Festival (PT)

  • MUSA Cascais (PT)

  • Sinsal Son Estrella Galicia (ES)

  • Summer Opening Festival (PT)

  • WOS Festival x SON Estrella Galicia (ES)

13. Best Service Provider

Empresas que oferecem serviços aos festivais de música PT/ES | Júri

  • ArtCor (PT)

  • Bracein (PT)

  • Cada Lata Cuenta (ES)

  • Idasfest (ES)

  • Mister Unknown (PT)

  • Moose Food Truck (ES)

  • Nortaluga (PT)

  • Pollen (PT/ES)

  • See Tickets (PT/ES)

  • Volkswagen Driving Music (ES)

14. Best Brand Activation powered by Culto da Imagem

Empresas que promovem as ativações de marca nos festivais PT/ES | Júri

  • Critec Creative Agency/AgitÁgueda (PT)

  • Estrella Galicia (ES)

  • Estrella Galicia/PortAmérica (ES)

  • Galp (PT)

  • INNSiDE By Meliá/Mallorca Live Festival (ES)

  • Prio (PT)

  • Ron Brugal/Dreambeach Villaricos (ES)

  • Samsung/Festival Iminente (PT)

  • Toyota Caetano (PT)

  • Wines of Lanzarote/Sonidos Liquidos (ES)

15. Best Use of Technology

Marcas/ Empresas que proporcionam soluções tecnológicas para os festivais de música PT/ES| Júri

  • Bracein (PT)

  • Critec Creative Agency/AgitÁgueda (PT)

  • Easygoband (ES)

  • Enterticket (ES)

  • Fever & Secret Media Network (PT/ES)

  • Idasfest (ES)

  • MEO/ MEO Sudoeste (PT)

  • Pollen (PT/ES)

  • See Tickets (PT/ES)

  • Volkswagen Driving Music (ES)

16. Best Lusophone and Hispanic Festival

Festivais realizados nos países ibero-americanos e lusófonos | VOtação do Público

  • Bons Sons (PT)

  • Cartagena Festival de Música (CO)

  • Dreambeach Villaricos (ES)

  • Edp CoolJazz (PT)

  • Festival F (PT)

  • Festival Med (PT)

  • Low Festival (ES)

  • MIMO Festival (PT/BR)

  • Resurrection Fest (ES)

  • Social Surf Weekend – SSW (AO)

17. Best Academic & Youth Festival

Festivais académicos, infantis e juvenis (PT/ES) | Votação do Público

  • American Pie Europe Party (ES)

  • BeLive Trofa (PT)

  • Certamen Internacional de Tunas Costa Cálida – Múrcia (ES)

  • Festival Académico de Lisboa (PT)

  • Gravíssimo! (PT)

  • IKFEM (ES)

  • Nochevieja Universitaria (ES)

  • Paellas Festival LIVE (ES)

  • Semana Académica dos Açores (PT)

  • Wildly (PT)

18. Best Festivity

Festividades (PT/ES) | Votação do Público

  • Agrival (PT)

  • Aste Nagusia (ES)

  • Carnaval de Santa Cruz de Tenerife (ES)

  • Expofacic (PT)

  • Feira de São Mateus (PT)

  • Festas de São João do Porto (PT)

  • Festival do Queixo (ES)

  • La Tomatina (ES)

  • Semana Grande San Sebastián (ES)

  • Sexta 13 – Montalegre (PT)

19. Best Non-Music Festival

Festivais (PT/ES) | Votação do Público

  • Alma do Vinho (PT)

  • Comic Con Portugal (PT)

  • Curtocircuito – International Film Fest (ES)

  • EidosFest (ES)

  • Festival dos Canais (PT)

  • Festival Int. de Teatro Clásico de Almagro (ES)

  • Film Fest – Festival de Cinema Musicado ao Vivo (PT)

  • Guimarães Noc Noc (PT)

  • La Cabina (ES)

  • Nocturna Madrid (ES)

20. Best Pro Event

Eventos Profissionais (PT/ES) | Votação do Público

  • Barcelona Design Week Summit (ES)

  • Bime Pro (ES)

  • Climate change Leadership (PT)

  • Dance World Cup (PT)

  • Exib Música (PT)

  • Lisbon Bar Show (PT)

  • Mallorca Live Festival Pro (ES)

  • TEDXLasPalmasdeGranCanaria (ES)

  • Voice Spain Summit (ES)

  • Websummit (PT)

21. Best Festival Photo

Fotógrafos (amadores e profissionais) (PT/ES) | Votação do Público

  • Alexandre Pinto / Summer Openning (PT)

  • Bikus / Festival Gigante (ES)

  • Blanquinni / Tsunami Xixón (ES)

  • Daniel Cruz / Resurrection Fest (ES)

  • Janite Lafuente / O Son do Camiño (ES)

  • Joana Rita Sousa / Rodellus (PT)

  • Midamideta / Vodafone Paredes Coura (PT)

  • Paulo Pinho / Backstage / Nos Alive (PT)

  • Rui Bandeira / Festival F (PT)

  • Vera Marmelo / Zigurfest (PT)

22. Best Media Partner

Media Partners (PT/ES) | Votação do Público

  • Antena 3 (PT)

  • Backstage (PT)

  • Canal 180 (PT)

  • Conciertos Lanzarote (ES)

  • El País (ES)

  • Mondo Sonoro (ES)

  • Radio 3 (ES)

  • RFM (PT)

  • RTP (PT)

  • Wololo Sound (ES)

23. Best Live Performance (PT/ES)

Festivais, Bandas, Agências ou Bandas (PT/ES) |Votação do Público

  • Amaia – WARM UP Estrella Levante (ES)

  • Batida – Impulso (PT)

  • Beret – Donostia Festibala (ES)

  • Berri Txarrak – Resurrection Fest (ES)

  • David Carreira – Festival das Marés (PT)

  • Dino d’Santiago – Festival Med (PT)

  • Ornatos Violeta – Festival F (PT)

  • Plutónio – Summer Opening (PT)

  • Rosalía – Bilbao BBK Live (ES)

  • Vetusta Morla – O Son do Camiño (ES)

24. Best Live Performance (INT.)

Festivais, Agências ou Bandas (PT/ES) | Votação do Público

  • Andrés Calamaro – PortAmérica (ES)

  • Boo Boo Davis – Caloura Blues (PT)

  • Bryan Ferry – Wine & Music Valley (PT)

  • Dub Inc – MUSA Cascais (PT)

  • Iggy Pop – O Son do Camiño (ES)

  • Jamiroquai – Mallorca Live Festival (ES)

  • Marcelo D2 – Festival MED (PT)

  • The Offspring – Tsunami Xixón (ES)

  • The Strokes – Bilbao BBK Live (ES)

  • Underworld – Neopop (PT)

25. Excellence Award

Nomeação direta| Aporfest + Júri + Associados

PROGRAMA DA GALA DOS IBERIAN FESTIVAL AWARDS 2020

20h00 | Abertura de Portas, Welcome Party, Piano & Open Bar

21h30 | Gala – 1ª parte

22h45 | Intervalo c/ degustação

23h00 | Gala – 2ª parte

Afterparty | 00h15

 Live Acts > Stereossauro | Museless | Freddy Locks | My Expansive Awareness | Mary N Chico Malo | Colorau Som Sistema

Todas as informações sobre o Iberian Festival Awards 2020, programação e bilhetes disponíveis no site oficial: www.talkfest.eu/tickets20

Informação Extra:

Acesso de Mobilidade Reduzida, Autocarros, Bares, Comboios, Estacionamento, Metro, Multibanco, Parque Infantil, Restaurantes

Acesso gratuito para associados APORFEST - Associação Portuguesa Festivais Música

Morada:

R. Bojador, 1998-010 Lisboa

Coordenadas GPS:

38°46'14.89"N
9°5'38.27"W

Transportes:

Autocarro: Carreiras 705,750, 210, 25, 208, 759, 794, 26, 208, 400, 44, 705, 708, 759, 782, 28
Metro: Linha Vermelha - Oriente
Comboio: Estação Oriente
Mapa de Evento da Coolture

Criar Conta de Utilizador